祝開通!北登山道と火口 GWその2
4/24に中岳火口への規制解除、4/26に北登山道パノラマライン赤水線の震災後の祝開通と来たらもう早く行くしかない!火口は以前2月に規制解除されて行けるようになったが2日程で火山活動の活発化により再び規制されて行けなくなってしまった事もあるので早く行ける時に行っておきたいと思いさっそく行ってきました。
メンツははまやん氏とおなじみN川君
集合場所には地蔵峠を越えるルートを選択、
いつもの津森から
いつもの南郷橋、その後ざっと降って道の駅で合流、この頃にはチラホラ雲の切れ間から晴れ間も出だしたので出発!
長陽駅に立ち寄り観光、ホームがやりたい放題w
西登山道より先日開通した北登山道 赤水線へ
路面は所々新しい所もあり走りやすく、坊中線よりも車が少なく(まだ開通した情報がされてないのかな?)柵が少なくて解放的な風景の中ヒルクライム♫
数年ぶりの米塚前の看板は地震で壊れたままと震災の事を思い出します。
何はともあれ楽しく登れるいい道でした。
草千里を抜けロープウェイ乗り場へ抜けて火口へ
徒歩、自転車は無料!車は600円の通行料があるので料金所で渋滞してるのを横からスルスルとノンストップで抜けて火口へ
軽ーく登って火口と思っていたら終盤にまさかの20%overの激坂出現で不意打ちをくらいなんとか登りきる。
ここに来たのは中学生の時の家族旅行以来かな
お土産にちょっとキラキラしてる阿蘇の石を100円で購入。ポケットに入れていたら帰宅後見たら少し砕けてました。
吉田線にて南阿蘇に降りてここで2人とは解散して僕の好きな日の尾峠とカルデラベルグを巡って帰る事に。
日の尾峠にて放牧中のあか牛。この道は放牧地の中を通ってるなかなか珍しい道でほとんど人も来ない。マル秘スポット。
宮地に降りてとり宮のコロッケと丸ポスト(景観用)を補給していざ激坂カルデラベルグへ
3.5km最大勾配23%で平均勾配10%
後半平均勾配が15%overで一気に北外輪山を駆け上る激坂です。しかも車は来ないしもちろん人もまずいない♫
阿蘇の緑が鮮やかになって来ました。益々阿蘇へ来る楽しみが増えます。
菊池の方へ降りてお腹が減ってたので桂仙ラーメンへ
ラーメン600円で厚めのチャーシューが3枚入っていてコスパが高い!
大薮サイクルさんへ寄ると一ヶ月ほど前に陶芸体験で作ったマグカップが焼き上がりってました。
http://morelia-sterba-heterodn54.hatenablog.com/entry/2018/04/01/003936
これからショップでコーヒーを飲む用として活躍していくでしょう!
走行距離 181km
獲得標高 3494m
黒木の大藤見学 GWその1
待ちに待った日頃お世話になってるショップ大薮サイクルさんのサイクルイベント、毎度の事ながら大盛況です。人が集まる事!これも大薮さんだからこそです。
山鹿ゆーかむに集合でブリーディング
お手製のコース図毎回の事ながら何回もの試走からのコースの注意点などなど細心の心配りが見受けられますが、毎度の事ながら迷子の方がて出てくるのも大薮サイクルイベントの様式美とも言えますが今回は如何に!
なんと今回はルートラボ導入とハイテク化!
https://latlonglab.yahoo.co.jp/route/watch?id=d8ee5aec42fe2c4887ad0b21b36c28ff
今日のコースは2峠60km程と楽しく走れる設定です。
出発!
間も無く登り区間へ
各々のペースで走って行きます。
そしていつの間に私はトップで山頂にw
続々と登って来ます。実ここのピークまでの500m程は最大勾配18%もある激坂!!
せっかくの激坂なので最後尾が来るまでおかわり❗️おかわり❗️
こんな激坂は普通の奥様方には無理です、激坂、危ない下り坂はサポートカーがアシストしてくれます。
この後はダーと降って目的地の黒木へ
ここからは自由行動!
昼前の混まないうちに先にみんなでワイワイとお昼を済ませる
ここでN川君と合流して史跡大好きN川君の案内で
城山を少し登り猫尾城址へ
黒木町を一望
木陰の風が気持ちよ過ぎて暫しお昼寝
その後下山し一応メインの大藤へ
例年なら見頃なのですが今年は暑くなるのが早かったので終わってました、、、
八女茶を頂き
何本か黒木の丸ポストをパトロールしてたら集合時間が迫ってました、合流して帰路へ
途中、線香の木粉を引いてる所を見学
外からも少しガタンゴトンと音が聞こえてくる
この時は杉を挽いててもの凄い杉の香りが!!花粉症の人は嫌がりそうです。とても貴重な見学ができました。
この後もう一つ急勾配の峠を越え、ここでもサポートカーが大活躍‼️
ゆったり降ってゆーかむへゴール!ゆっくりダベリングしたい気持ちを抑えて僕はこの後街の方で激辛部の飲み会の為街の方まで
せっかくなので通町筋の丸ポストのパトロール
辛辛食堂にて愉快な夜
帰りは後輩に車載させて貰い帰宅
走行距離 144km
獲得標高 1438m
八代遠征! vs八竜山
最近周りで八竜山がキツいと話題になり、友人達のストラバやらを見て自分ならどれくらいなのかな?と非常に気になるってくる。
八代行きたいなーでも1人だとそれまでに結構脚を使ってしまう〜と考えいたら。
とあるグループが熊本〜人吉の往復200kmチャレンジライドをやるというのを聞きこれに坂本まで一緒に行ければ脚の節約になるぞと途中下車予定で参加表明。
先週お会いしたseiさんに八代の八竜山を走りに行きます!とメールすると。
venga八代のメンバー数人と八竜山、やらと案内しますよと嬉しい返事を貰えて週末が楽しみになり過ぎてワクワク。
熊本駅に7:00集合で200kmチャレンジライドに合流、簡単な自己紹介とブリーディングをして出発!
JRの整備工場に寄ったり、警備員さんと話ししたらここにはドクターイエローは来ないよと衝撃の事実を知る。
坂本までの間、誰かがリアライトを落としたりボトルケージが壊れたり不穏なアクシデントが、そしたら案の定パンク、流れ的そうなりますね。
10時頃に道の駅坂本に到着、venga八代の4名の方と合流、今週もseiさんお世話になります。
集合写真を撮り人吉組みと別れて僕はvengaの方達と八代の山の方を巡ります。
八竜山の登り口に到着!上には天文台があり約6kmとの事
全開で登ります。15%くらいの勾配がゴロゴロとこれはキツい辛い残り800mの標識に心を折られながらもなんとか登坂完了!
門が開いたので天文台を見学
ストラバセグメントの結果は、、、
勝ちたかった友人に大差をつけてしかも三位と名前を残せミッション完了!
あと道の所々に星マークが散りばめられたりと余裕があればより楽しめるかと。
その後県道60号を走りさくらの雫という名の水場へここの道がまた素晴らしい田園風景でthe Japan!!と言ったところで車の量少なく舗装もよく最後はちょいきつめの登りもありと
ほぼピークの所に水場、名水を頂き、地元のじいちゃんと色々と雑談して田ノ浦の方へそしてランドヌール熊本でおなじみの『お弁当のヒライ田ノ浦店』横の道の駅田ノ浦で昼食 名物らしい太刀魚丼を
衣はサクっと太刀魚はフワッとでなかなかのお味。
値段も全体的にリーズナブルで出てくるスピードも速く次回からはここのPCで利用しようかしら。
昼食後はすぐそばの御立岬へ
いつも国道はよくとおり岬があるのは知っていたけど行けずじまいで気になっていた所。
割ときつめの登りっていると壁一面にはつつじの花が!!見惚れながら頂上の展望台へ
登ると恋愛なんちゃらの愛の錠?みたいなのが
海の向こうには天草がみえる
ここでヒルクライム大会上位者のHさんが合流、帰り道にちょっと登り区間があったのでせっかくなので手合わせさせて頂きましたが、、、さすがですね、全く追いつくビジョンが見えません。完敗です。
後は八代市街地へ向かいながら流れ解散、楽しいvenga八代ライドでした。
最後はseiさんに丸ポストを数個案内させて頂きます。その合間合間の平坦路を引きずり回される、これが1番の今日キツかった気がする。
丸ポストの前のお店にフトアゴヒゲトカゲがいて触れるなら触って良いよと挑発されたので簡単に触ってあげるw丸ポストと自転車とトカゲの珍スリーショット。
そのお店の隣のカキ氷屋さんに寄り、リンゴと日向夏で注文!
このサイズで180円!!食べてると氷の山が崩れること崩れることww
その後seiさんと握手をして帰路へ
夕焼けの金峰山を見ながら帰宅したころには夜でした。
走行距離 190km
獲得標高 1444m
獲得標高の割には疲労度がたっぷり、これも登りも平坦も高強度の走りができたという事だ!
自走だとやはり時間の限りもあるから次回からは輪行も考えておいた方がいいかも。
おもてなし阿蘇ポタ
SNSで知りあい実際に会ったことのない八代のseiさんをお誘いしてだいぶ前から予定していた阿蘇ポタライドでしたが天気予報が分かると春の嵐再来で当初は本当にどうしようない感じでしたがここ数日で少し希望を持てる感じになり、諦められない気持ちもありちょっと後悔しつつ決行に踏み切った、家を出たら雨も無く少し晴れ間も見えたりとし大丈夫かなぁと思っけども阿蘇に入るやいなや小雨、霧雨、うーん
早めに出た事もあり小1時間程時間があり温泉でも入って冷えた身体をあっためようかと思い知人のやってる所に寄ると気配を察知したのか出迎えてくれた。
地震の影響でお湯でが悪くなり溜まってないからコーヒーでも飲んでけよと、雑談しながらコーヒー頂き雨宿り。
出ると若干雨も弱まってはいるが
集合場所の道の駅阿蘇でチーム八代のseiさんryuさんと玉名系のt氏と合流、天気も悪い今日はもう乗らずにちょっとお茶でもして帰りますかと話しながら道の駅で軽食を取り自己紹介も兼ねてのダベリング
してる雲の切れ間に青空が薄っすらと、外に出ると路面も乾いて来てる!せっかくなので中岳までひと登りしませんか?と懇願しみんなの重い腰を上げさせて準備し出発!
曇天ながらもやはり阿蘇の景色は素晴らしい!野焼きの黒から緑が少しずつ濃くなってます。
米塚が見える辺りで濃霧が押し寄せて来て登りはいいけど降りは危険と判断し下山、これだけだと物足りないのでちょっと脇に入り果実の国カップルズにより超美味しいアップルパイを頂きながらダベリング
阿蘇の平地の方なら走る分には問題ないので内牧の方を簡単に観光ポタ。
劇場版弱虫ペダルでおなじみの蘇山郷、行列必至の赤牛丼の名店いまきん食堂(今回は前通っただけw)、今は走れなくなったラピュタの道の入り口などを案内して途中2年前の熊本地震の影響で工事中の道を歩いてたり。
道の駅阿蘇に帰りちょっと補給してまたもダベリング、今度は天気のいい日に八代の方に案内されに走りに行きますと握手をして別れた。
走行距離126km 獲得標高1700m
帰ってテレビを見てたら今日がちょうど震災から丸2年だったと知らされて今日の楽しい思い出と当時の事を思い出すと複雑な感情に苛まれた。
2018 3月〜丸ポスト〜
三月に訪れた丸ポストのまとめです。
熊本県 天草 親和小学校 昭30年吉村工業製 (校内展示)
昨年と比べたら建物が新しくなりました。丸ポスト自体がなくらならなくて良かった。
天草市 津崎天主堂近く 昭38年吉村製
天草市 鬼海ヶ浦展望所ブルーガーデン 昭37年 新東洋製
天草市佐伊津町 路地 昭29年昭和製
現在は使用停止中
阿蘇駅 昭31年吉村製
3月17日〜18日 R熊本ブルベ400km 大村湾一周にて
佐賀県 神崎市真光寺 昭30年昭和製
神崎市 神幸館 昭27年昭和製
珍しく金具を使って台座にと強力に合着してありました。
ダイヤモンド富士ならぬダイヤモンド丸ポスト‼️インスタ映えするのじゃないでしょうか。
神崎市神崎町 昭27年昭和製
昼間の写真も撮りたくて帰りもやりました、階段を少し上げれば上からもポストを眺められるビュースポットあり!
僕の実家から1番近くの丸ポストです、木造駅舎と丸ポストはやはり似合います。
佐賀と福岡の県境近く、お地蔵様が優しく見守ってくれてます。
福岡県 柳川市 立花家資料館 昭32年吉村製
3月25日ご近所の会in阿蘇
熊本県阿蘇 中岳ロープウェイ乗り場 昭28年昭和製(現在使用停止中)
今月2回目の訪問
阿蘇 中岳 火山博物館 昭27年昭和製
3月は計18か所の訪問と撮影のうち新規ゲットは10本!(使われてない物1本含む)
なかなかの本数をゲットできたのではないでしょうか!
やはり丸ポストハントは一回撮ったら終わりではなくてその後のパトロールによる変化も楽しめるので、行けるチャンスがあれば積極的に訪れたいですね。
椿ヶ鼻vs釈迦岳vs兵戸スーパー林道
同日には球磨川とSLと菜の花と桜の美しい景色の中走る球磨川センチュリーライドがありお友達も多数参加してましたが、遠いのと平坦基調とで気乗りしなかったので僕と同じ脚質のエンデュランス系クライマーのN川君を誘い出して大分の方に山籠りへ。
菊池に集合し、今年の桜ももうそろそろだなと感じつつまずは兵戸峠を越えて大分県へ
さすがは山の方は気温が低いせいもあり桜が満開!
下界だとなかなか見れない白木蓮とソメイヨシノの満開のツーショットもあったりと美しすぎる。
日田市大山へ向かう途中に下釜ダムと松原ダムにダムカードでも貰おうかなと寄ったものの配布は10時からと、、、現在時間は9時30分、、、今日はこの後の予定盛りだくさんの為泣く泣く諦めて道の駅大山へ
試食をし梅とミカンがまだ疲れてないけど疲労感を癒してくれる気がw
おにぎりと たらの芽、椎茸、なめこを買って補給を済ませて持ち帰りの品々はオルトリーブサドルバッグLサイズの中へ押し込む。
これとサコッシュがあれば出先でのお土産なども気がるに買えて持って帰れるのでより自転車ライフが充実する。
これからがメインの登りが連続なのに車体重量増⤴️なのが気がかりです。
まず1つ目の激坂は椿ヶ鼻ヒルクライムレースでおなじみのコース、登り区間は基本10%くらいを途中平坦基調が入り休み休みと登って行き最後にはそり立つ壁が立ちはだかるグッドなプロフィール、そしてこの大会は7月の最終日曜日にあり灼熱の地獄と化す。
最後の壁最大20%くらい
あとスタート地点の交差点にセブンイレブンが出来てました。
最初の激坂を堪能して続いて釈迦岳!の前に奥日田スノーピークで一休み
キャンプ場の水道で水補給!なんと湧き水を引いてるらしく味も格別でした。
さぁ釈迦岳
初めからコンクリドット道、高勾配の気配満々。
延々と続きます。勾配が中盤は緩むけど10km/h以上出すと荒れた路面からの振動がヤバくスピードは余り出さず最後はに20%超えをなんとか超えて展望台へ
道の駅で買ったあんドーナツ旨し、景色は曇りでイマイチでした。
そして来た道を降ります振動やばいし勾配キツイし危険なダウンヒル全く楽しくないなぁー
命からがらスノーピークまで帰って来た感じでした。もう行きたいとは思いませんね。誰かに誘われたら釈迦岳入り口で見送り僕はスノーピークで待ってるか、椿ヶ鼻のコースを走りに行くと思います。
行きはロンド、帰りはパリ〜ルーベといった感じでしょうか。
奥日田グリーンラインを走り途中で福岡県にちゃんと入り
またグリーンラインに戻り鯛生金山で少し休憩
中津江の方から兵戸峠を登りピーク少し前から入ります兵戸スーパー林道!
実は今回のメインはここです。ここを走りたいが為にルートを引いてたらここも行きたいあそこも走りたいとなりました。
今年の冬にショップでここはキツイよと話しを聞いたので走りに行きたくて、うずうずしてました。
3、4kmずーと11%の登りが続き非常にハード、しかし道は綺麗で走りやすいし車が来る気配もなく👌
とても練習になる林道で僕の好きなタイプの道でした。
やっと熊本に帰って来た。
竜門ダムの方へ抜けて1つ丸ポストをゲットして
菊池へゴール!大薮サイクルさんに寄り道して帰宅!
走行距離201km 獲得標高3501m
椿ヶ鼻のセグメントが自己ベストだったのが地味に嬉しかったな。
2018 3月〜自転車〜
週末の天気も良く本当に良く走った月だった。
第1週
地蔵峠vs二本杉峠vs天草
走行距離191km 獲得標高3625m(雨だったので信頼生にかける)
走行距離139km 獲得標高1555m
第2週
走行距離197km 獲得標高3458m
第3週
R熊本 BRM317 400km 大村湾一周
走行距離418km 獲得標高3005m
第4週
ご近所の会 地蔵峠vs中岳吉田線
走行距離109km 獲得標高2575m
久しぶりに早く仕事終わったので夜練峠の茶屋
走行距離40km 獲得標高368m
総距離 1095km 総獲得標高14913m
月の後半から気温も上がりウェアを冬用から夏用に衣替えしてからタイムを計っている登り区間が昨年10月以来の好タイム!登坂力が戻って来た感じで好調!
4月5月はブルベは予定が合わず出れなから5月の高千穂ヒルクライムに向けての登り練習に時間を使えるからもっと登りの調子を上げて行きたい。