同日には球磨川とSLと菜の花と桜の美しい景色の中走る球磨川センチュリーライドがありお友達も多数参加してましたが、遠いのと平坦基調とで気乗りしなかったので僕と同じ脚質のエンデュランス系クライマーのN川君を誘い出して大分の方に山籠りへ。
菊池に集合し、今年の桜ももうそろそろだなと感じつつまずは兵戸峠を越えて大分県へ
さすがは山の方は気温が低いせいもあり桜が満開!
下界だとなかなか見れない白木蓮とソメイヨシノの満開のツーショットもあったりと美しすぎる。
日田市大山へ向かう途中に下釜ダムと松原ダムにダムカードでも貰おうかなと寄ったものの配布は10時からと、、、現在時間は9時30分、、、今日はこの後の予定盛りだくさんの為泣く泣く諦めて道の駅大山へ
試食をし梅とミカンがまだ疲れてないけど疲労感を癒してくれる気がw
おにぎりと たらの芽、椎茸、なめこを買って補給を済ませて持ち帰りの品々はオルトリーブサドルバッグLサイズの中へ押し込む。
これとサコッシュがあれば出先でのお土産なども気がるに買えて持って帰れるのでより自転車ライフが充実する。
これからがメインの登りが連続なのに車体重量増⤴️なのが気がかりです。
まず1つ目の激坂は椿ヶ鼻ヒルクライムレースでおなじみのコース、登り区間は基本10%くらいを途中平坦基調が入り休み休みと登って行き最後にはそり立つ壁が立ちはだかるグッドなプロフィール、そしてこの大会は7月の最終日曜日にあり灼熱の地獄と化す。
最後の壁最大20%くらい
あとスタート地点の交差点にセブンイレブンが出来てました。
最初の激坂を堪能して続いて釈迦岳!の前に奥日田スノーピークで一休み
キャンプ場の水道で水補給!なんと湧き水を引いてるらしく味も格別でした。
さぁ釈迦岳
初めからコンクリドット道、高勾配の気配満々。
延々と続きます。勾配が中盤は緩むけど10km/h以上出すと荒れた路面からの振動がヤバくスピードは余り出さず最後はに20%超えをなんとか超えて展望台へ
道の駅で買ったあんドーナツ旨し、景色は曇りでイマイチでした。
そして来た道を降ります振動やばいし勾配キツイし危険なダウンヒル全く楽しくないなぁー
命からがらスノーピークまで帰って来た感じでした。もう行きたいとは思いませんね。誰かに誘われたら釈迦岳入り口で見送り僕はスノーピークで待ってるか、椿ヶ鼻のコースを走りに行くと思います。
行きはロンド、帰りはパリ〜ルーベといった感じでしょうか。
奥日田グリーンラインを走り途中で福岡県にちゃんと入り
またグリーンラインに戻り鯛生金山で少し休憩
中津江の方から兵戸峠を登りピーク少し前から入ります兵戸スーパー林道!
実は今回のメインはここです。ここを走りたいが為にルートを引いてたらここも行きたいあそこも走りたいとなりました。
今年の冬にショップでここはキツイよと話しを聞いたので走りに行きたくて、うずうずしてました。
3、4kmずーと11%の登りが続き非常にハード、しかし道は綺麗で走りやすいし車が来る気配もなく👌
とても練習になる林道で僕の好きなタイプの道でした。
やっと熊本に帰って来た。
竜門ダムの方へ抜けて1つ丸ポストをゲットして
菊池へゴール!大薮サイクルさんに寄り道して帰宅!
走行距離201km 獲得標高3501m
椿ヶ鼻のセグメントが自己ベストだったのが地味に嬉しかったな。