コースを見るとチポリーノの前を通り清水峠により阿蘇に入り日ノ尾峠と小嵐山を楽しみ大藪サイクルの近くのローソンまで行きいつも公民館ゴールとあたかもいつもの僕の普段走るような道を200kmでコースを引いてくれたのはなんといつも坂は嫌と言ってたokd先生、実は登り好きなのかな??この前も地蔵峠で会ったし。
でも清水峠は今までどこから入ってどこから出るのかよく分からず行った事がない峠だったのでチポリーノと清水峠を楽しみにエントリー
今回は天気も良いしいつも走ってるコースばかりという事でバック類の装備は無しで軽快重視。
朝起きてのんびりテレビを観てたらスタート10分前に到着、okdさんのブリーディングを聞き逃した、
いざスタート!
益城まではヴェンジを買わなかったO橋さんの強力な牽引に乗りあっという間!パワーは正義だ!
甲佐の早川簡易郵便局で丸ポストを補給しリスタート
フォトチェク1 鮎の簗場
このまま県道220を遡上するが途中で通行止め!
コースディレクターokdによると昨日日曜日は通れたらしいが、、今日月曜日は工事の為通れず片道を戻り美里の方の国道から山都へコース修正
先頭グループは10km距離が増えました。合言葉は「okdヒドイ」
ここでほとんどの参加者と合流し大集団に
霊台橋を通過し元のコースに戻り山都まで面白くない登りを黙々と登りお腹もペコペコまでキッチリ調整して今日は少し暑いしひんやりメロンパンを食べるんだ♪と楽しみにしていたチポリーノはお休み
空腹のままなかなかパワーが出ない中で10km先のフォトチェク2 道の駅清和文楽までお腹が減ったから早く何か食べたい一心で全力で踏み走る。
今回の200kmで山都から清和文楽までの区間が1番辛かった。
フォトチェク2 道の駅清和文楽
しっかり補給し
のんびり休憩してると続々と後続も合流、バンバンさんと話しているとあか牛丼を食べると言うので少しグルメ要素も欲しかったので利害が一致してバンバンさんO崎さん、N家のチームあか牛結成
清水峠
マイルドな勾配の登りが長ーく続く感じ道も悪くなくまぁまぁ、それにしても始めて通る峠はどこでも楽しい♪南阿蘇へ抜けると少し暑さは和らぎそして何より阿蘇の景色に酔いしれる。
今日の噴煙は久木野の方か、、
しかし南阿蘇への下りは勾配カーブがキツく大変だった
今度は地蔵峠で南阿蘇入りして清水峠を越えてチポリーノのシンプルなコースで走りたいものだ。
給水したり
事前に喚起されてた箇所でO崎さんパンクしりと
楽しく通過チェック ローソン南阿蘇白水店へ
ここで偶然Hajimeさんと遭遇!ロードに乗るHajimeさん久しぶりに見ました。お会いできて嬉しかったです。
この辺まで来るとプラベードライド気分になってるのか二度レシートを貰い忘れる。今日はいちおうブルベだ、と自分に言い聞かせる。
月廻り温泉の方から
フォトチェク3 鍋平キャンプ場
牛止めを越えて先週も来た楽しい日ノ尾峠へ、
もう牛さんたちはドナドナされたかと思ってたら
ちゃんといましたw
大人しくされててよかった、今日は靴下を黒にして赤を少なくしたのが功をそうしたようだ。
ピークを過ぎて阿蘇の絶景を共有出来る幸せ
宮地に降りよかよか亭にてあか牛丼の大盛りをぺろりと美味しくいただく。チームあか牛万歳!
古墳群を抜け
フォトチェク4 なばの泣石
先週も走ったそして来週も走るであろう小嵐山の絶景を堪能。
某教祖様がベストポジションから応援と撮影
至高の構図です。ありがとうございました。
北外輪へ出て北山展望所で休憩、そこにソフトクリームを二本にジュースを飲むと食いしん坊のアンカー星人さん
菊池へ降りて山鹿のPC-1ファミリーマート山鹿方保田店へ
残りの平坦はパワーイズジャスティスなO崎トレインにてokdさん追撃態勢!
19時29分okd先生確保、ついでに19時39分Y副代表も確保して19時43分5名で仲良くゴール。
あー楽しいかった♪
今まで1番楽しく疲れなかった200kmとなりました。
okd先生お疲れ様でした。不測な事態の迅速な対応やらと大変だったと思いますが、僕向けのコースで「okdヒドイ」とか冗談が言えてとても楽しめました。これからもよろしくお願いします!
距離211km 獲得標高2795m 丸ポスト3本(2本はチラ見スルー)
12時間43分