おさらいはこちら→R熊本 SR600阿蘇山ジオツーリズム① - 僕たちの好きな自転車と丸ポスト
早めの就寝で4時頃起きようとするも
外を見るともちろん暗いし少し寒気もありお布団峠の攻略に時間が掛かり
4時40分やっと峠を抜けて簡単に朝ごはんをゆっくりとる。
予定より30分遅れの
5時30分リスタート!
楽しい一泊でした。
15時間26分の滞在w
少しおさらい
362.5km地点5:30 36時間30分経過
残り距離約240km 残り時間23時間30分
数字で見るとよく休んだなww
この日天気予報を見ると夜から天気が崩れて雨予報と最後阿蘇パートを夜中、雨とか過去に恐怖体験もありと不安しか無いが。
グッバイ日之影
国道までくぐっと登る、寝起きの身体にはちとキツい。
普段はチラ見で通り過ぎてしまう天翔大橋をしっかり見る。
コンクリートアーチ橋ではアーチスパンの長さ及び川からの高さは日本一の橋
雲海橋を渡り高千穂に来たのを実感
もちろんこの時間にレストラン雲海橋が空いてはずもなくいつものファミマ高千穂馬門店で原尻の滝あたりまでは何もないので補給食と少し冷えるし眠気覚ましのホットコーヒー
県道7号に入り天岩戸神社の方へ登り出すと近くに住んでるらしいブルベ高千穂組のKさんと遭遇!
FBで僕の状況見てもしかしら応援できるかもと朝のお散歩中だったと!なんともありがたい声援を受けて少しペダルに力が入る!
天岩戸郵便局で鉄分補給
上岩戸大橋を過ぎると本日最初の山場『尾平越え』の勾配も上がりヒルクライムらしくなってくる。
右手の稜線をみながらあれを越た先の道にまだ行った事の無い丸ポストがあると思うと恋焦がれる
高千穂ヒルクライムのコースでもあり終盤に向けて勾配が酷くなるタイプのコース。
最後は少し開けた景色で10%over 少しもがきながらも高千穂ヒルクライムレースちっくに頑張る!!
それにしても楽しいコースでした。
PC11 尾平越え 397.7km 8:13 39時間13分
トンネルを抜けると大分県へ
何度かこの道で原尻の滝まで降った事があるがテクニカルな勾配のキツい降りと落石、落枝など障害物の多さとと降りの惰性で登れないキツく長めの登り返しなどと、この降りで時間の回復を目論むプランニングで組んでいると後々時間に苦しむ恐れのあるポイントだとコース発表時か思っていた道。
久しぶりに走るが以前と比べたら落石、落ち葉などの障害物がすごく少なく走りやすい!
これもコロナで登山ブームで車の往来が増えたとかなのかな??尾平越えの駐車場も朝から結構車止まっていたし。
Twitter見てるとどうやら珍しいらしい道の真ん中のヘリポート
せっかくので自分の生まれ故郷の大村を選んでパシャリ
途中暑くなって来たのでジレを脱いでいでにおにぎりを補給
最後は緩やかに降り原尻の滝へ丸ポスト撮影も兼ねて少しよる。
もうちょっとしっかりした物食べたかったけどあんこ餅くらいしか売ってなくてこれで我慢。
ここから長湯温泉へ唯一本コースで走った事の無い道で楽しみ!
そんなに登らないだろうと思っていたらなかなか登るじゃないか!想定以上の登りにけっこう疲れてしまう。
PC12 ラムネ温泉 448.9km 11:17 42時間17分
ここまでの登りで疲れたし貯金もいつの間に2時間ほどできてたしちょうど昼時だしせっかくの温泉地だしと思い
温泉に入りサッパリして昼飯!
旅中は豪勢なのを食べたくなるの川魚御膳
ヤマメ、鰻、鯉など
鯉のあらい
初めて食べたかも知れない、美味しかった。
食べながら今夜の天気をチェック
こんな天気の中の夜の牧ノ戸、北外輪は度合いによるけど悪夢だな〜、もしかしらパーマネントに切り替えも頭の片隅に置いておく。
しっかり1時間程休みリスタート
別府へ最短となると銭亀峠!
ここの登りけっこう好きです。
急な降りを降りながらおぉ別府の街と海!
丸ポストの街で有名な別府(30本ほどあります)コース近くのをさらりとパトロールしながら
PC13 ビーコンプラザ 487.4km 14:33 45時間33分
ここらの道は由布院、やまなみ、牧ノ戸峠と年に何度か走るがどうも好きじゃない、考え見ると途中大きな降りや小さな降りがありながらどうも自分のリズムが崩さされて途中ダレてしまうしやまなみハイウェイとか言いつつと自転車だとそのあたりは全く高速感の無くそのネーミングとのギャップだったりと。あーこれからダルいなーと思いながらも走らないと帰れないし。
なので今回は意識改革で走る!
いつもは由布院、朝日展望所らへんと区間分けて走っていたがどうも途中でダレる。
今回は別府から牧ノ戸峠までを一つの登りと考えて走る!果たしてうまく走れるだろうか??
ローソンで補給して登り始めると横の方に新しい道の工事が始まっていたこの辺りの市街地から山岳部の移行区間のゴチャっとクネクネ道がスマートになってくれるとすごく嬉しいと期待!
登り進めて景色が開けて由布岳変わらずこの景色の変化する場面は大好き!
SNSで気になってた場所へ寄り道
ほんの少し脇道に逸れて少し登るだけでこの一望!!
なんとも低労力のコスパの良い絶景を味わえる。おススメです。
由布院へ降り鉄分補給
ここで少し補給しようと思っていたがあまりの人の多さにげんなりして由布院通過してしまう。これが後々尾を引く事に
岩下コレクションの横を通り過ぎてふと見ると
なんだよこれは!!思わぬ足止め、
計9本の丸ポストたち、よく見てると大分市から撤去された物が多数をしてめてる。なんだか見覚えのある住所もある気もするが今はそんな事調べる気力は無いので一通り疲れてるしこんなに本数があると雑に写真を撮っていく。。。
大分郵便局と岩下コレクションの癒着を強く感じ遺憾の意を表する。
やまなみハイウェイに入り登り基調のアップダウンへ
今回の作戦はまだうまく行ってる。いつもこの辺りから気持ちがキツくなってくるのだが
快適な気温
ばんばんの時とは大違いの走りやすさ
朝日台
そしてお腹が減ってくる。このあたりで18時過ぎで空いてるお店自体そうそうなく少し調べて行ってみるも
予約で満席と。
残り少ない補給食を少しずつ食べて誤魔化しながら進む、由布院でコンビニでも寄らなかったのが悔やまれる。
そしてお待ちかなの10,000mになる瞬間!
あぁ楽しいw
PC14 牧ノ戸峠 545.8km 19:02 50時間03分
作戦は大成功過去最高の走りやすさだった集中力もあまり切れなかったし意識改革は大事!
幸いまだ雨は無い、ここからは雨雲との競走か!!
三愛レストハウスまで降り補給
流石にもう売店も開いてるはずなく
手持ちの最後の食べ物パウンドケーキと冷えてきたしホットコーヒーを2本飲み少しでもカロリー摂取
夜の北外輪をザーッと走り抜ける!
明るければ景色も良いだろうが暗いとどうしようもないw
近くに住んでて阿蘇にはしょっちゅう走りに来ているからまぁ今回景色なくてもといいかなと役得か、
遠征で来る方々には是非明るい時に見て欲しい景色だけど。
そして少しぽつぽつ雨がき出す
PC15 北山展望所 577.8km 20:35 51時間35分
兜岩展望所でトイレ休憩で止まると少し雨がちゃんと降って来てテムレスも装備
思っていたよりもここまで速く来れたのもあり雨も酷くなく風もそこまでなく大津まで安全に降れそうで一安心。
PC16 ローソン肥後大津南店 603km 21:47 52時間47分
無事完走。
最後はハンガーノックまでは行かなかったがギリギリのお腹の減り具合だった。
思っていたよりも速く帰り着けたのもあり雨雲との競走にも勝て無事初のSR600完走!
いや〜辛くも楽しかった
自走でささーと帰りシャワーを浴びて腹に減ったお腹をヒライのカレー(大盛)にポテサラで乾杯!
走行距離 603.0km 獲得標高 10578m グロスタイム52時間47分 丸ポスト23本
今回のSR600阿蘇の完走の立役者のゴアテックスシェイクドライのレインウェアのメンテナンスだけは帰宅後直ぐしっかりする。
本当に軽量、携帯性、防雨性は折り紙付き!それでいて薄手の秋冬用ウェア並みの保温性もありとなれば
エマージェンスに持っておくだけで生還率が大幅upの期待が出来そうなウェアだと感じた。
後日、写真、ブルベカードを提出
(JR阿蘇駅の丸ポストより)
その後認定の通知メールを頂き。
SR 600阿蘇 終演
次はどんなプランで走ろうかと色々と考えると楽しくなる。