船内のレストランにて朝食バイキング
こういうところがでのカレーは欠かせない!
別府港で組み立てて湯布院方面へ登って行く
暗峠の坂に比べればこんなのはちょっとスピードが乗らない平坦路だ。
筋湯温泉へ昨年のヘブンズライドで通った事を思い出しながら
筋湯温泉の丸ポスト
黒川温泉の丸ポスト
念願の笠地蔵と地蔵号のツーショット
今日のメインは茶のこ
ハヤシライスとパフェ
思い返せば小学生の時長崎空港に連れられてきてそこのレストランで食べた以来のパフェだと思い出した。
20数年ぶりのパフェの甘みに満足して
マゼノミステリーロードを通り
外輪山に到着。阿蘇の景色は別格だ。
今回の旅で一番心を震わせた景色は1番近くの阿蘇だったり。天気が良ければUFOライン、四国カルストだったりしたかもれない。
菊池方面へ降り大薮サイクルによるといつもの方々と1008夫妻がおられた
そして帰宅。
総距離137km獲得標高2540m 丸ポスト2本
バイクパッキングによるフレームのチェックを
フレームに大きく傷が入ったところが二箇所
タイラップにより密着させてしまったアウターケーブルにて、
大型サドルバッグにて、
3日目くらいに気づきガムテープで養生しましたが
こちらはまだ塗装までのキズ
シートステーは地金がこんにちは、、、、
まだ組み上がって2ヶ月なんだけどなw
GW9日間の合計走行距離と獲得標高と丸ポスト数
走行距離 1412km(157km/day)
獲得標高 16644m(1849m/day)
丸ポスト 74本 (8.2本/day)(Newゲットは63本)